Orte

Das Kunstprojekt “Kunst|am|Rand” konzentriert sich 2018 auf vier Standorte in Münster-Kinderhaus, die über einen Rundweg zu Fuß gut zu erschließen sind.

Die Übersichten im Folgenden zeigen die Standorte der 50 Werke von 39 Künstlern

SC Westfalia Kinderhaus
Bernd-Feldhaus-Platz 1, 48159 Münster

 

Kunstwerke am Standort SC Westfalia Kinderhaus
mit * gekennzeichneten Arbeiten befinden sich im Gebäude, sind aber überwiegend auch von außen sichtbar. Das Gebäude ist zu folgenden Zeiten zugänglich: Mo 8-12.30 und 16-21 Uhr | Di 8-12.30 und 15-20 Uhr | Mi 8-12.30 und 16-20 Uhr | Do 8-12.30 und 15-21 Uhr | Fr 8-12.30 und 16-20 Uhr  | Sa 14-18 Uhr | So 10-14 Uhr

1 Danielle Spoelman, The act of Love
2 Ragnar Kopka, plastic aquarium*
3 Susanne von Bülow, Fußballmädchen*
4 Laura Sevilla, Atem*
5 Anke Gollub, Aufrecht*
6 Sarah Schrot, Künstlerinnen*
7 Gerten Goldbeck, Poems of the Global Village II*
8 Gerda Wantia, Für Alina*
9 Ralf Haarmann, Am Rand gekratzt*
10 Reinhard Dasenbrock, Kann denn Kunst ein rotes Tuch sein?
11 Jörg Holst, Erfolg
12 Andreas Laugesen, Tänzerinnen
13 Andreas Laugesen, Palindrom AMOK – KOMA
Auf dem Fußweg von Westfalia zum Pfarrhaus ist noch folgende Arbeit zu sehen:
Reinhard Dasenbrock, über + kreuz

Pfarrhaus und Gemeindebüro St. Marien und St. Josef
Kristiansandstr. 70

 

Kunstwerke am Pfarrhaus

1 Hubertus „August“ Wallenhorst, down
2 Anke Gollub, St. Josef
3 Andreas Laugesen, Room in Space
4 Martina Muck, Liebling
5 Ulrich Rothmund, Um meine Mitte kreisend verbinde ich Himmel und Erde
6 Hiltrud und Achim Schieffer, Nature morte
7 Volker Wessendorf, Lebenstanz
8 JoAnn, Sticks & Stones harmless A Zen Garden
9 Hardy Raub, Atmung-REform-Wasser
10 Miriam, Kindertraum – Nomadenraum
11 Dirk Stöver, Kauernde
12 Mechthild Weiling-Bäcker, Vertrauen
13 Kirsten und Peter Kaiser, Dreiklang I

Waldschule Kinderhaus
Große Wiese 14

Kunstwerke an der Waldschule

1 Annette Hinricher, Fluchtbäume
2 Ruth Kallmeyer, Porträts von Schülerinnen und Schülern
3 Constanze Unger, Ins Blaue
4 Gerten Goldbeck, Poems of the Global Village I
5 Doro Carl, Transit Exil
6 Luzia-Maria Derks, Shoppen
7 Danielle Spoelman, ohne Titel
8 Sarah Schrot, Lepra – der soziale Tod
9 Andreas Bausch, Fragen an die deutsche Geschichte
10 Kirsten und Peter Kaiser, Dreiklang II
11 Ivo Weber, Privatweg.com

Gut Kinderhaus
Am-Max-Klemens-Kanal 19

 

Kunstwerke auf Gut Kinderhaus

1 Friederike Hinz, Flur 10, Flurstück 66
2 Nikola Hamacher, ohne Titel
3 Mahsa Esmaeili, Wörter aus einem untergegangenen Land, Teil I + II
4 Martina Lückener, Einzweirad
5 Henning Rosenbrock und Loeske Bult , Landmarks
6 Hans-Joachim Hugenroth , Karussell
7 Elke Seppmann, Antreten
8 Kirsten und Peter Kaiser, Dreiklang III
9 Wolfgang Brecklinghaus, Apokalypse
10 Mahsa Esmaeili, Großburschla
11 Ulrich Höller (Er_ich.eS), orts-abhängig

Die Kommentarfunktion ist geschlossen.